Интернет-аптека
0
Мой заказ
off snow

Лидаза порошок для приготовления раствора для инъекций по 64 ед в ампулах №10

Артикул: b209a626-b73a-11e6-8094-fcaa141bade1

ІНСТРУКЦІЯ

 для  медичного  застосування  лікарського засобу

 

ЛІДАЗА - БІОФАРМА

(Lydasum - Biopharma)

 

Склад:

діюча речовина: 1 ампула або флакон  містить 64 ОД гіалуронідази (отриманої з сім’яників великої рогатої худоби);

допоміжні речовини: відсутні.

 

Лікарська форма. Порошок для розчину для ін’єкцій.

Основні фізико-хімічні властивості: порошок ущільнений в таблетку або ліофілізована пориста маса від білого до кремового кольору різної інтенсивності. На поверхні допускається наявність сухої кірки.

 

Фармакотерапевтична група.

Гематологічні засоби. Ферменти. Код АТХ B06A A03.

 

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Гіалуронідаза – це фермент, специфічним субстратом якого є гіалуронова кислота. Остання є мукополісахаридом, до складу якого входять ацетилглюкозамін та глюкуронова кислота. Гіалуронова кислота має  високу в’язкість; біологічне значення – «цементуюча» проміжна речовина сполучної тканини. Ефект препарату полягає у поліпшенні рухливості суглобів, розм’якшенні рубців, усуненні та зменшенні контрактур, розсмоктуванні гематом. Дія найбільш виражена на початковій стадії патологічних процесів. Гіалуронідаза («фактор поширення») спричиняє розпад гіалуронової кислоти до глюкозаміну та глюкуронової кислоти,  і тим самим призводить до збільшення проникності тканин та поліпшення руху міжтканинних рідин. Ефект гіалуронідази зворотний – зменшення концентрації відновлює в’язкість гіалуронової кислоти.

Фармакокінетика.

Не вивчалася.

 

Клінічні характеристики.

Показання.

 • Контрактури суглобів;
 • анкілозуючий спондилоартрит;
 • контрактура Дюпюїтрена (початкова стадія);
 • рубцеві зміни шкіри різного походження;
 • гематоми (на стадії організації);
 • склеродермія;
 • в офтальмологічній практиці (кератити, ретинопатії);
 • продуктивний характер запалення легенів у хворих на туберкульоз легенів;
 • травматичні ураження нервових сплетінь і периферичних нервів;
 • ревматоїдний артрит.

 

Протипоказання.

 • Підвищена чутливість до діючої речовини;
 • злоякісні новоутворення;
 • гострі інфекційно-запальні процеси;
 • легеневі кровотечі та кровохаркання;
 • застосування естрогенів;
 • гостра стадія гематом;
 • туберкульоз із вираженою легеневою недостатністю.

 

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій.

Препарат прискорює всмоктування інших лікарських засобів (місцеві анестетики, ізотонічні розчини, міорелаксанти) при  підшкірному та внутрішньом’язовому введенні останніх.

 

Особливості застосування.

Препарат можна застосовувати разом з фізіотерапевтичними методами лікування, у тому числі фонофорезом.

 

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Дані про ефективність і безпеку застосування препарату у період вагітності або годування груддю відсутні. Препарат протипоказаний вагітним жінкам. У період лікування слід припинити годування груддю.

 

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами. 

 Не вивчалась.  З обережністю слід застосовувати пацієнтам, діяльність яких пов’язана  з необхідністю концентрації  уваги і високою швидкістю психомоторних  реакцій.  При застосуванні  препарату субкон’юнктивально та місцево на рогівку ока можливе тимчасове  затуманення та  інші  розлади зору. Якщо виникли ці явища,  пацієнтові слід  зачекати, поки зір не відновиться, перш ніж керувати   автомобілем або працювати з іншими механізмами. 

 

Спосіб застосування та дози.

Препарат Лідаза-Біофарма вводити підшкірно, під рубцевозмінені тканини, внутрішньом’язово, у вигляді інгаляцій, методами електрофорезу або аплікацій на слизові оболонки. В офтальмологічній практиці препарат можна вводити також субкон’юнктивально, ретробульбарно.

Для ін’єкцій вміст ампули або флакону розчинити у 1 мл 0,9 % розчину натрію хлориду або в 1 мл 0,5 % розчину новокаїну.

При контрактурах, рубцях різного походження, гематомах, анкілозуючому спондилоартриті вводити під шкіру поряд із місцем ураження або під рубцевозмінену тканину дорослим у дозі 64 ОД. Ін’єкції щоденні або через день. На курс лікування –                 6-10-15 ін’єкцій.

При травматичних ураженнях нервових сплетінь периферичних нервів вводити підшкірно через день дорослим у дозі 64 ОД у розчині новокаїну. Курс лікування (12-15 ін’єкцій) при необхідності повторити.

При ревматоїдному артриті препарат застосовувати методом електрофорезу: дорослим 64 ОД лідази розчиняти у 30 мл води дистильованої, додати 4-5 крапель 0,1 N розчину кислоти хлористоводневої і вводити із роздвоєного електрода (анода) на два суглоби. Тривалість процедури – 20-30 хвилин, курс лікування – 10-15 сеансів.

При продуктивному характері запалення у хворих на туберкульоз легенів препарат призначати у вигляді ін’єкцій та інгаляцій у комплексній терапії з метою підвищення в осередку ураження концентрації антибіотиків та інших антибактеріальних засобів. Для інгаляцій вміст ампули або флакона розчинити у 5 мл 0,9 % розчину натрію хлориду. Інгаляції щоденні 1 раз на добу (5 мл розчину, який містить 64 ОД). На курс потрібно                     20-25 інгаляцій. Повторні курси – у разі необхідності з інтервалами 1,5-2 місяці.

Для більш тонкого рубцювання уражених ділянок рогівки при кератитах закапувати розчин препарату (1 ампулу або флакон з препаратом розчинити в 20 мл ізотонічного розчину натрію хлориду або в 20 мл 0,5 % розчину новокаїну) при одночасному застосуванні антибіотиків, сульфаніламідів.

При ретинопатіях вводити також під шкіру скроні по 0,5 мл розчину (1 ампулу або флакон з препаратом розчинити в 20 мл ізотонічного розчину натрію хлориду або в 20 мл 0,5 % розчину новокаїну). Курс лікування становить  10-15 інєкцій.

 

Діти.

Дані про ефективність і безпеку застосування препарату дітям відсутні, тому препарат не слід застосовувати у педіатричній практиці.

 

Передозування.

Симптоми: озноб, нудота, блювання, запаморочення, тахікардія і артеріальна гіпотензія, місцевий набряк, кропив’янка, еритема.

Лікування: введення адреналіну, глюкокортикоїдів, застосування антигістамінних лікарських засобів.

У випадку передозування препарату при виникненні алергічних реакцій слід припинити застосування препарату.

 

Побічні реакції. 

Загальні реакції організму: слабкість, підвищення температури тіла, озноб, пітливість.

З боку нервової системи: запаморочення, головний біль.

З боку серцево-судинної системи: артеріальна гіпотензія, тахікардія.

З боку органів дихання: утруднене дихання, задишка.

Алергічні реакції, у тому числі гіперемія, висипи на шкірі, свербіж, кропив’янка, ангіоневротичний набряк.

Місцеві реакції: при внутрішньом’язовому, підшкірному способі введення можлива поява висипів, гіперемії, еритеми, свербежу, почервоніння, набряку, болю, відчуття жару у місці ін’єкції; в офтальмологічній практиці при субкон’юнктивальному, ретробульбарному способі застосування – набряк, гіперемія повік, параорбітальної ділянки, шкіри обличчя, гіперемія склер.

 

Термін придатності. 2 роки.

 

Умови зберігання. Зберігати в оригінальній упаковці для захисту від дії світла при температурі від 2 °С до 8 °С. Зберігати у недоступному для дітей місці.

 

Несумісність. Використовувати тільки рекомендований розчинник. Приготований розчин не  змішувати з іншими лікарськими засобами. Застосовувати одразу після приготування розчину.

 

Упаковка. По 5 флаконів або ампул у блістері. По 2 блістери з флаконами або ампулами у пачці з картону.

 

Категорія відпуску. За рецептом.

 

Виробник. ТОВ «ФЗ «БІОФАРМА», Україна.

 

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності.

Україна, 09100, Київська обл., м. Біла Церква, вул. Київська, 37.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

по  медицинскому  применению  лекарственного средства

 

Лидаза - БИОФАРМА
(LYDASUM - BIOPHARMA)

 

Состав:
действующее вещество: 1 ампула или флакон содержит 64 ЕД гиалуронидазы (полученной из семенников крупного рогатого скота);

вспомогательные вещества: отсутствуют.

 
Лекарственная форма. Порошок для раствора для инъекций.

Основные физико-химические свойства: порошок, уплотненный в таблетку, или лиофилизированная пористая масса от белого до кремового цвета разной интенсивности. На поверхности допускается наличие сухой корки.


Фармакотерапевтическая группа.

Гематологические средства. Ферменты. Код АТХ B06A A03.

 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Гиалуронидаза это фермент, специфическим субстратом которого является гиалуроновая кислота. Последняя является мукополисахаридом, в состав которого входят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота. Гиалуроновая кислота обладает высокой вязкостью; биологическое назначение«цементирующее» промежуточное вещество соединительной ткани. Эффект препарата состоит в улучшении подвижности суставов, размягчении рубцов, уменьшении и устранении контрактур, рассасывании гематом. Действие наиболее выражено в начальной стадии патологических процессов. Гиалуронидаза («фактор распространения») вызывает распад гиалуроновой кислоты до глюкозамина и глюкуроновой кислоты и тем самым приводит к увеличению проницаемости тканей и улучшению движения межтканевых жидкостей. Эффект гиалуронидазы обратимый уменьшение концентрации восстанавливает вязкость гиалуроновой кислоты.

Фармакокинетика.

Не изучалась.


Клинические характеристики.

Показания.

- Контрактуры суставов;

- анкилозирующий спондилоартрит;

- контрактура Дюпюитрена (начальная стадия);

- рубцовые изменения кожи различного происхождения;

- гематомы (в стадии организации);

- склеродермия;

- в офтальмологической практике (кератиты, ретинопатии);

- продуктивный характер воспаления легких у больных туберкулезом легких;

- травматические поражения нервных сплетений и периферических нервов;

- ревматоидный артрит.


Противопоказания.
-
Повышенная чувствительность к действующему веществу;
- злокачественные новообразования;
- острые инфекционно-воспалительные процессы;
- легочное кровотечение и кровохарканье;
- применение эстрогенов;
- острая стадия гематом;
- туберкулез с выраженной легочной недостаточностью.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Препарат ускоряет всасывание других лекарственных средств (местные анестетики, изотонические растворы, миорелаксанты) при подкожном и внутримышечном введении последних.

 

Особенности применения.

Препарат можно применять вместе с физиотерапевтическими методами лечения, в том числе фонофорезом.

 

Применение в период беременности или кормления грудью.

Данные об эффективности и безопасности применения препарата в период беременности или кормления грудью отсутствуют. Препарат противопоказан беременным женщинам. В период лечения следует прекратить кормление грудью.

 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не изучалась. С осторожностью следует применять пациентам, деятельность которых связана с необходимостью концентрации внимания и высокой скоростью психомоторных реакций. При применении препарата субконъюнктивально и местно на роговицу глаза возможно временное помутнение и другие расстройства зрения. Если возникли эти явления, пациенту необходимо подождать, пока зрение не восстановится, прежде чем управлять автомобилем или работать с движущимися механизмами.

 

Способ применения и дозы.

Препарат Лидаза-Биофарма вводить подкожно, под рубцовые изменения на коже, внутримышечно, в виде ингаляций, а также методами электрофореза или аппликаций на слизистые оболочки. В офтальмологической практике препарат можно вводить субконъюнктивально и ретробульбарно.

Для инъекций содержимое ампулы или флакона растворить в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или в 1 мл 0,5 % раствора новокаина.

При контрактурах, рубцах различного происхождения, гематомах, анкилозирующем спондилоартрите вводить под кожу рядом с местом поражения или под рубцовоизмененную ткань взрослым в дозе 64 ЕД. Инъекции ежедневные или через день. На курс лечения –               6-10-15 инъекций.

При травматических поражениях нервных сплетений периферических нервов вводить подкожно через день взрослым в дозе 64 ЕД в растворе новокаина. Курс лечения                        (12-15 инъекций) при необходимости повторить.

При ревматоидном артрите препарат применять методом электрофореза: взрослым 64 ЕД препарата растворить в 30 мл воды дистиллированной, добавить 4-5 капель 0,1 N раствора кислоты хлористоводородной и вводить с раздвоенного электрода (анода) на два сустава. Продолжительность процедуры 20-30 минут, курс лечения 10-15 сеансов.

При продуктивном характере воспаления у больных туберкулезом легких препарат назначать в виде инъекций и ингаляций в комплексной терапии с целью повышения концентрации антибиотиков и других антибактериальных средств в очаге поражения. Для ингаляций содержимое ампулы или флакона растворить в 5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Ингаляции назначать ежедневно 1 раз в сутки (5 мл раствора, который содержит 64 ЕД). На курс нужно 20-25 ингаляций. Повторные курсы по необходимости с интервалами                    1,5-2 месяца.

Для более тонкого рубцевания пораженных участков роговицы при кератитах закапывать раствор препарата (содержимое 1 ампулы или флакона с препаратом растворить в 20 мл                 0,9 % раствора натрия хлорида или в 20 мл 0,5% раствора новокаина) при одновременном применении антибиотиков, сульфаниламидов.

При ретинопатиях вводить также под кожу виска по 0,5 мл раствора (содержимое 1 ампулы или флакона препарата растворить в 20 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или в 20 мл             0,5 % раствора новокаина). Курс лечения составляет 10-15 инъекций.

 

Дети.

Данные об эффективности и безопасности применения препарата детям отсутствуют, поэтому препарат не следует применять в педиатрической практике.

 

Передозировка.
Симптомы: озноб, тошнота, рвота, головокружение, тахикардия и артериальная гипотензия, местный отек, крапивница, эритема.

Лечение: введение адреналина, глюкокортикоидов, применение антигистаминных лекарственных средств.

В случае передозировки препарата при возникновении аллергических реакций следует прекратить применение препарата.

 

Побочные реакции.

Общие реакции организма: слабость, повышение температуры тела, озноб, потливость.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия.

Со стороны органов дыхания: затрудненное дыхание, одышка.

Аллергические реакции, в том числе гиперемия, кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Местные реакции: при внутримышечном, подкожном способе введения возможно появление сыпи, гиперемии, эритемы, зуда, покраснения, отека, боли, ощущение жара в месте инъекции, в офтальмологической практике при субконъюнктивальном, ретробульбарном способе применения – отек, гиперемия век, параорбитального участка, кожи лица, гиперемия склер.

 

Срок годности. 2 года.

 

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке для защиты от воздействия света при температуре от 2 °С до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

 

Несовместимость. Использовать только рекомендованный растворитель. Приготовленный раствор не смешивать с другими лекарственными средствами. Применять сразу после приготовления раствора.


Упаковка. По 5 флаконов или ампул в блистере. По 2 блистера с флаконами или ампулами в пачке с картона.


Категория отпуска. По рецепту.

 

Производитель. ООО «ФЗ «БИОФАРМА», Украина.

 

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Украина, 09100, Киевская область, г. Белая Церковь, ул. Киевская, 37.


 

 

Добавьте первый отзыв
Новый отзыв или комментарий
Войти с помощью
Оцените товар
Отправить
174.00 грн
В наличии
Войдите, чтобы
отобразить скидку
Доставка

ЗДОРОВА интернет-аптека предлагает Вам БЕСПЛАТНУЮ ДОСТАВКУ по Киеву и Украине

Нужно только сделать заказ через сайт на сумму свыше 500 грн!

 

Характеристики
Цена 174.00
Наличие В наличии
Название Лидаза порошок для приготовления раствора для инъекций по 64 ед в ампулах №10
Раздел Рецептурные
Бренд Биофарма
Рецепт Рецепт
Форма выпуска Порошок для ін'єкцій
Классификация АТС B06AA03
Международное наименование Hyaluronidase
Годен до 01.03.21
Наверх